La Fédération Française du Bâtiment Gironde est une organisation professionnelle qui a pour but de représenter et défendre les entreprises de bâtiment
auprès des pouvoirs publics, des décideurs économiques et des autres acteurs de la construction.

Membre de la Fédération Française du Bâtiment

Le Bâtiment, une richesse pour la France

espace adhérent

espace adhérent

Email utilisateur :

Mot de passe

Mémoriser ses identifiants

OK

Vous êtes ici > > >

OK

Organisation

Conseil d'administration

Le Conseil d’administration est composé des :

  • Présidents et délégués des sections professionnelles,

  • Présidents des groupements territoriaux et transversaux

  • Membres cooptés (9 au maximum),

  • Anciens Présidents de la Fédération.

 

Bureau

 Un nouveau Bureau a été élu par le Conseil d'Administration le 13 avril 2017

 

PRÉSIDENTE : Marie-Ange GAY-RAMOS 

 

1er vice-président :           Daniel BOUDIN               
2ème vice-président :       Florence COUREAU
3ème vice-président :       Emmanuel MALANDAIN
4ème vice-président :       Anthony NEVES
Trésorier :                         Alain DRIVET
Trésorier-adjoint :             Alain IVIGLIA
Secrétaire :                       Vincent SAYE
Conseiller du Président :  Jérôme COHADE
Conseiller du Président :  Cyril RAFFETIN

 

Administrateurs

Frédéric BERTIN 

Alain BONNET

Daniel BOUDIN

Sylvie BOURDOULEIX

Sébastien BROUSTET 

Fabienne CABLOT

André CARVALHO 

Laurent CASTET

Fabienne CASTILLON

Raymond CHATENET

Michel CISILOTTO

Jérôme COHADE

Florence COUREAU

Laurent DAUNAC

Bruno DIAZ

Alain DRIVET

Cédric DUBOURG 

Jacques DUFORT

Christophe DUMAS

Michel DUMAS

François FOURTON                

Bruno GARABOS

Jacky GARAY

Nathalie GASSMANN

Christian GAY

Thierry GUILLOT

Jérôme HAZERA

Olivier HOURSIANGOU

Elie HUGE

Alain IVIGLIA

Stéphane JORET

Fatima KHADDARI

Jean-Serge LACAZE

Christophe LAJEUNESSE

Nathalie LAPORTE 

Thierry LEBLANC

Emmanuel MALANDAIN

Jérôme MICAELO

Franck MOTTARD

Philippe MOULIA

Anthony NEVES

Stéphane NEVEU

Christelle OZDEMIR

James PUEL

Cyril RAFFETIN

Marie-Ange RAMOS

Jean-Philippe RENIER

Olivier SARRAUD

Vincent SAYE

Franck SCHIKOWSKI 

Jean SOULÉ-DUPUY

Anthony TEIXEIRA

Christophe VARACHE

Groupements transversaux

Groupement Artisans :         Nathalie LAPORTE
Groupe Femmes :                Christelle OZDEMIR
Groupe Jeunes Dirigeants : Anthony NEVES 

Groupements Territoriaux

Arcachon : Fabienne CASTILLON
Libourne :  Fabienne CABLOT


Présidents des Sections Professionnelles

CARRELAGES, REVÊTEMENTS DE SOLS :Olivier HOURSIANGOU
CONSTRUCTEURS AMENAGEURS :           Franck SCHIKOWSKI
DÉMOLITION :                                               Jean-Philippe RENIER
ETANCHÉITÉ :                                               Alain BONNET
GÉNIE CLIMATIQUE :                                   Thierry LEBLANC
GÉNIE ÉLECTRIQUE :                                  Sylvie BOURDOULEIX
MAÇONNERIE :                                             Emmanuel MALANDAIN
MENUISERIE CONSTRUCTION BOIS :        En cours de désignation
MÉTALLERIE :                                               Jacky GARAY
PEINTURE :                                                   Nathalie LAPORTE
PLÂTRERIE :                                                  Franck MOTTARD